Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2001

"Campeones del Nuevo Milenio"

Volver| 2000| 2002

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas), Wanderers (Artigas), General Garzón (Artigas),
      General Rivera (Bella Unión)
Can   Libertad (Canelones), Juvenil 16 (Villa Don Bosco), Peñarol (San José de Carrasco),
      Ideal (Santa Rosa)
Cer   Boca Juniors (Melo), Melo Wanderers (Melo), Defensor Sporting (Río Branco)
Col   Central (Colonia), Juventud (Colonia), Artesano (Colonia Suiza),
      El General (El General), Independiente (Juan Lacaze), Nacional (Nueva Helvecia),
      Maracaná (Tarariras)
Dur   Champagnat (Durazno), Boca Juniors (Blanquillo)
Fls   Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad)
Fld   Estrella América (Casupá), Atlético Florida (Florida), La Vascongada (Florida),
      Quilmes (Florida), River Plate (Florida)
Lav   Unión Barrio Coya (José Pedro Varela), Olimpia (Minas)
Mal   Barrio Rivera 33 (Maldonado), Pan de Azúcar (Pan de Azúcar), Tabaré (Piriápolis),
      Ituzaingó (Punta del Este), Punta del Este (Punta del Este), Atenas (San Carlos),
      Libertad (San Carlos), San Carlos (San Carlos)
Pay   Centenario Uruguayo (Paysandú), Estudiantil (Paysandú)
Rio   Anglo (Fray Bentos), Centenario (Fray Bentos), San Lorenzo (Young)
Riv   Artigas (Rivera), Cuñapirú (Rivera), Vichadero Wanderers (Vichadero)
Roc   Lavalleja (Rocha)
Sal   Independiente (Granja Santa Ana), Gladiador (Salto), Salto Uruguay (Salto),
      Tropezón (Tropezón)
San   Artigas (Ecilda Paullier), Campana (Libertad), Central (San José),
      Río Negro (San José), River Plate (San José)
Sor   Sportivo Barracas (Dolores), Olímpico (Mercedes)
Tac   Defensor (Paso de los Toros), Peñarol (Tacuarembó)
TyT   La Cuchilla (Cerro Chato), San Lorenzo (Treinta y Tres),
      Treinta y Tres (Treinta y Tres)
 
Atenas (San Carlos), Libertad (San Carlos), Punta del Este (Punta del Este), San Carlos
(San Carlos), Wanderers (Artigas), Boca Juniors (Melo), Ituzaingó (Punta del Este)
y Salto Uruguay (Salto) clasifican directamente a la cuarta fase por ser equipos
clasificados al Torneo Mayor de esta temporada que finalmente no se jugará.
 
Primera Fase (Jun 3 y 10)
Gladiador                Sal  General Rivera           Art   1-1  1-0  2-1z
  [Marcelo Da Silva 63; Bastos 65]
  [Néstor Da Rosa 73]
Centenario               Rio  Olímpico                 Sor   1-1u 1-0  2-1
  [Erico Di Giovanni 19; César Pereira 81]
  [Miguel Pérez 70]
Anglo                    Rio  Artesano                 Col   2-1u 1-0  3-1
  [Pablo Cristóbal 27, Gustavo Méndez 57; Carlos Bismarck Mederos 79]
  [Pablo Cristóbal 30]
Sportivo Barracas        Sor  Central (Colonia)        Col   1-0u 1-2  2-2  2-4p
  [Reinaldo Casanovas 80]
  [Rozney Hernández 39; Nelson Ramallo 11pen, Roberto Villar 76]
El General               Col  Porongos                 Fls   0-0  1-3  1-3z
  [Alfonso Germán 44; Federico Volpe 18pen, Javier Laguna 28, 50]
Central (San José)       San  Atlético Florida         Fld   2-3u 2-1  4-4  4-5p
  [Pablo Amado 7, Fernando Méndez 90; Javier Cattáneo 35, Fabián Oroño 59, Guillermo Rodríguez 87]
  [Augusto Camejo 50, Javier Cattáneo 66ec; Marcelo Lavandera 40]
Champagnat               Dur  La Vascongada            Fld   3-0  3-1  6-1z
  [Luis Díaz 35, Diego Cánepa 39pen, Aguerre 40]
  [Diego Cánepa 25, Nicolás Moliterno 81, Alfonso Domínguez 90; Fabricio Cabello 24]
Barrio Rivera 33         Mal  Olimpia                  Lav   2-2u 0-5  2-7
  [Ricardo Iglesias 9, Roque Marín 17; Claudio Pérez 77, Mario Amorín 82pen;
   (Obs.: Gerardo Zeballos (O) le atajó un penal a Damián Serrón)]
  [Mario Amorín 66pen, Claudio Pérez 80, Jorge Ledesma 84, 90, Nicolás Amaya 90+2]
Centenario Uruguayo      Pay  San Lorenzo (Young)      Rio   0-0u 0-0  0-0  4-5p
Artigas (Rivera)         Riv  Peñarol (Tacuarembó)     Tac   1-0v 0-1  1-1  7-8p
  [Leandro Duarte 42]
  [Julio García 90pen]
  [Penales: 1-0 Sergio de los Santos, 1-1 Héctor de la Rosa, 2-1 Juan Carlos Gómez,
     2-2 Julio García, 3-2 Leandro Duarte, (3-2) Walter Balcón (desviado),
     4-2 Maiko Fernández, 4-3 Tabaré Do Prado, (4-3) Ricardo Vallejo (palo),
     4-4 Atilio Medina, 5-4 Paulo Acosta, 5-5 Clever Etchechury, 6-5 Carlos Quinteros,
     6-6 Juan de Souza, 7-6 Richard Cuello, 7-7 Héctor de la Rosa,
     (7-7) Sergio de los Santos (palo), 7-8 Julio García]
Cuñapirú                 Riv  General Garzón           Art   1-3  1-1  2-4
  [Mario de los Santos 4; Antonio Minguta 13, 28, Víctor Castro 70]
  [Julio César Conceição 70; Víctor Castro 45]
Tropezón                 Sal  San Eugenio              Art   0-3  1-7  1-10
  [Mitchel Leal 1, Edgardo Martínez 22, 29]
  [Alves Da Cruz 45; Edgardo Martínez 26, 67, Luis Pertusatti 39, Mauricio Muñoa 48, 90,
   Wilson Di Gregori 76, Mitchel Leal 84]
Estudiantil              Pay  Independiente (G.S.Ana)  Sal   1-0  3-1y 4-1
  [Gerardo Pedrozo 55]
  [Fernando Baccaro 39, 46, Héctor Ayres 53; José Guedes 11]
Lavalleja                Roc  Unión Barrio Coya        Lav   5-0  3-0  8-0
  [Azambuja 11, 75, Maximiliano Romero 30, Jorge De Los Santos 83, 85]
  [Leonardo Altez 36, Alberto Moreno 44, Carlos Pereyra 87]
Nacional (N. Helvecia)   Col  Independiente (Trinidad) Fls   0-1  0-2  0-3
  [Fernando Pereyra 57]
  [Roberto Pedreira 75, 90]
Juventud                 Col  Campana                  San   2-1  1-2  3-3  0-2p
  [Leonardo Moreira 9, Julio César Olivera 46; Pablo De Simone 40]
  [Marcelo Romero 60; Pablo Spósito 40, Pablo De Simone 65]
  [Penales: (0-0) Piero Cesarotti (desviado), (0-0) Pablo De Simone (desviado),
     (0-0) Mario Ortiz (desviado), 0-1 Javier Cerdeiro, (0-1) Julio Olivera (atajado),
     0-2 Marcos Curbelo, (0-2) Gastón Orsi (atajado)]
Artigas (E.Paullier)     San  Maracaná                 Col   0-2  3-1  3-3  5-4p
  [Richard Brajú 48, Jorge Souto 87]
  [Luis Fernando Arechichú 5, Vera 44, Adrián Bargas 88; Leonardo Delgado 90]
River Plate (San José)   San  Independiente (J.Lacaze) Col   1-0  3-0  4-0
  [Jorge Gutiérrez 35]
  [Jorge Gutiérrez 19, Dany Vázquez 43, Mauricio Bauza 87]
Libertad (Canelones)     Can  Río Negro                San   3-2  0-1  3-3  4-3p
  [José Monzeglio 47, Walter Posse 64, Sebastián Silveira 72; Fabricio Martínez 3,
   Leandro De León 80]
  [Fabricio Martínez 11]
  [Penales: 0-1 Roberto Fabricio, 1-1 Walter Posse, 1-2 Mauricio Peña, 2-2 Luis Clavijo,
     2-3 Fernando Bombi, 3-3 Diego Rojas, (3-3) Cristian Arciet (atajado), 4-3 Javier Sosa,
     (4-3) Fabricio Martínez (desviado)]
Tabaré                   Mal  Quilmes                  Fld   2-1  0-1y 2-2  5-6p
  [Néstor Rodríguez 48pen, Sebastián López 65; Pablo Rodríguez 7]
  [José López 76]
Estrella América         Fld  Ideal                    Can   0-3  2-2  2-5
  [Marcelo González 18, Winston Lago 32, Freddy Cecilia 90]
  [Rogelio Retamoza 31, Steward Barreto 57; Juan Martínez 4, Winston Lago 23]
Peñarol (S.J. Carrasco)  Can  River Plate (Florida)    Fld   0-2w 1-0  1-2
  [Javier Dos Santos 22, Julio Medero 38]
  [Luis Martínez 52pen]
Juvenil 16               Can  Pan de Azúcar            Mal   2-1  1-3  3-4
  [Luis González 42, Elbio Gutiérrez 75; Eduardo Blanco 89]
  [Gerardo Matto 67pen; José Trindade 30, Jorge Mariño 78, Adrián Alvarez 81pen]
San Lorenzo (T. y Tres)  TyT  Melo Wanderers           Cer   0-1  1-5  1-6
  [José Bustamante 32]
  [Jorge Zunino 27; Julio Rosas 5, Mauricio Rivero 40, 89, José Bustamante 41, Gabriel Ramírez 61]
Defensor Sporting        Cer  Treinta y Tres           TyT   0-1  1-1  1-2
  [Walter Pintos 41]
  [Paulo Espíndola 2; Rodolfo Diago 47]
Vichadero Wanderers      Riv  La Cuchilla              TyT   0-4  2-1  2-5
  [Soto 16, Silveira 21, Mauricio Ifrán 76, Carlos Duarte 77]
  [S.Díaz 16, Da Silva 57; César Vaccaro 3]
Boca Jrs. (Blanquillo)   Dur  Defensor                 Tac   1-3x 2-4  3-7
  [Fabián Lozano 61; Eduardo Antunes 35, Héctor Meza 59, 89]
  [Fernández 37pen, 61pen; Héctor Meza 12, Cortazzo 17, Pérez 42, Mendoza 47]
u ida Jun 2
v en Rivera
w en Pando
x ida Jun 6
y vuelta Jun 9
z ida Jun 2, vuelta Jun 9
 
Mejores perdedores (desempates: 1- puntos, 2- diferencia de goles, 3- goles a favor,
4- goles de visita):
Central (San José)           [3-0-4-2]
Río Negro (San José)         [3-0-3-2]
Maracaná (Tarariras)         [3-0-3-2]
Juventud (Colonia)           [3-0-3-1]
Sportivo Barracas (Dolores)  [3-0-2-1]
 
Segunda Fase (Jun 17 y 24)
Maracaná                 Col  Independiente (Trinidad) Fls   1-1x 1-2  2-3
  [Alejandro Ricca 20; Nicolás Pereyra 85]
  [Richard Brajú 49; Abel Bagnasco 12, Ventura 62]
River Plate (San José)   San  Quilmes                  Fld   1-1x 0-0  1-1  4-1p
  [Claudio Benzo 49; Daniel Ichazo 9]
  [Penales: 1-0 Mauricio Silvera, (1-0) Richard Cabalgante (atajado), 2-0 Eduardo Díaz,
     (2-0) Jonhatan Suárez (atajado), 3-0 Gabriel Morena, 3-1 Oscar Sandoval,
     4-1 Mauricio Bauza]
General Garzón           Art  Gladiador                Sal   4-0  0-3  4-3
  [Luis Alberto Romero 41, Eduardo Da Rosa 50, 71, Antonio Minguta 84]
  [no disponible]
Peñarol (Tacuarembó)     Tac  San Eugenio              Art   1-5  2-5  3-10
  [Godoy 35; Ruben González 7, Luis Pertusatti 39, 69, 78, Mitchel Leal 74]
  [Tabaré Do Prado 22, Godoy 80; Mauricio Muñoa 16, 52, Luis Pertusatti 18, 42,
   Wilson Di Gregori 73]
Centenario               Rio  Estudiantil              Pay   1-1  1-8  2-9
  [Darío Benítez Montes de Oca 34; Julio Roldán 40]
  [Jorge Mazza 48; Federico Mannise 7, 31, 49, 71, Fernando Baccaro 19, 23, 58,
   Pablo Fernández 67]
Anglo                    Rio  Sportivo Barracas        Sor   4-1  3-0  7-1
  [Walter Martínez 19, Pablo Cristóbal 23, 57, 89; Rodrigo Otazú 65]
  [Pablo Cristóbal 5, 60, Gerald Cuello 90]
Porongos                 Fls  San Lorenzo (Young)      Rio   2-1  1-1  3-2
  [Javier Laguna 19, Costa 68ec; A.Rodríguez 78]
  [Federico Volpe 14pen; Laso 29]
Río Negro                San  Juventud                 Col   2-1  0-2  2-3
  [Fabricio Martínez 3, Darío Gutiérrez 85; Leonardo Moreira 33]
  [Pablo Chileff 30, Gustavo Ferreira 45]
Central (Colonia)        Col  Artigas (E.Paullier)     San   2-3  0-5  2-8
  [Alejandro Sosa 52, Nelson Ramallo 61; Luis Fernando Arechichú 6, Sebastián Berriel 55, 69]
  [Marcelo Sosa 2, Gabriel Rodríguez 9, Sebastián Berriel 41, 84, 90]
Libertad (Canelones)     Can  Campana                  San   1-1  0-1  1-2
  [Monzeglio 46; Javier Cerdeiro 83]
  [Fernando Emanuelle 9pen]
Central (San José)       San  Ideal                    Can   0-1  2-2  2-3
  [Juan Martínez 5]
  [Pablo Amado 34, Robert Ferreira 75; Winston Lago 25, 60]
River Plate (Florida)    Fld  Champagnat               Dur   0-0  2-0  2-0
  [Javier Dos Santos 35, Darío Del Valle 46]
Pan de Azúcar            Mal  Atlético Florida         Fld   0-1  0-1y 0-2
  [Javier Cattáneo 82pen]
  [Nicolás Castillo 29]
Olimpia                  Lav  Lavalleja                Roc   2-0  0-2  2-2  5-4p
  [Jorge Ledesma 63, 85]
  [Jorge De los Santos 17, Pedro Cardoso 52]
Melo Wanderers           Cer  Treinta y Tres           TyT   3-0  5-3  8-3
  [Fredy Suárez 24, Julio Rosas 52, Mauricio Rivero 85pen]
  [Víctor Jara 26, 83, José Bustamante 59, Gabriel Ramírez 73, Pablo Volpi 89;
   Víctor Baiz 53, 69, Luis Eleno Moreira 63]
Defensor                 Tac  La Cuchilla              TyT   5-1  3-4  8-5
  [Mendoza 7, 58, Cortazzo 37, Marcelo Viñas 62, R.Gutiérrez 80; Da Silva 69pen]
  [Cortazzo 4, 11, Duarte 90; Mauricio Ifrán 8, 83, Da Silva 30, Silvera 89ec]
x ida Jun 16
y vuelta Jun 23

Tercera Fase (Jun 30 y Jul 8)
General Garzón           Art  San Eugenio              Art   2-3  2-1  4-4  4-2p
  [Antonio Minguta 29, 32; Luis Pertusatti 50, Edgardo Martínez 63, Mauricio Muñoa 90]
  [Víctor Fagúndez 63, Antonio Minguta 80pen; Ruben Lima 69]
Anglo                    Rio  Estudiantil              Pay   3-1  0-1  3-2
  [Pablo Cristóbal 44, 51, Gerald Cuello 84; Fernando Baccaro 16]
  [Fernando Baccaro 56pen]
Independiente (Trinidad) Fls  Porongos                 Fls   0-0x 0-1  0-1
  [Cristian Carrato 44]
River Plate (San José)   San  Campana                  San   2-2x 0-0  2-2  5-3p
  [Eduardo Díaz 76, Jorge Gutiérrez 86; Hugo Berto 5, Pablo Spósito 90]
  [Penales: 1-0 Mauricio Silvera, 1-1 Pablo De Simone, 2-1 Eduardo Díaz, 2-2 Javier Cerdeiro,
     3-2 Gabriel Morena, 3-3 Marcos Curbelo, 4-3 Mauricio Bauza,
     (4-3) Fernando Emanuele (atajado), 5-3 Carlos Lecchini]
Artigas (E. Paullier)    San  Juventud                 Col   1-1  0-4y 1-5
  [Luis Fernando Arechichú 87pen; Washington Cabrera 73]
  [Marcos Pouso 32, 34, Facundo Madero 50, Julio César Olivera 89]
Atlético Florida         Fld  River Plate (Florida)    Fld   0-0  7-0  7-0
  [José Pérez 7, 8, 74, Sebastián García 29pen, 34, 69, Javier Cattáneo 49pen]
Defensor                 Tac  Ideal                    Can   0-0  0-0  0-0  6-7p
Melo Wanderers           Cer  Olimpia                  Lav   2-1  3-0z 5-1
  [Víctor Jara 63, Alejandro Gómez 88; Patrón 49]
  [Mauricio Rivero 27, Gabriel Ramírez 53, Alejandro Gómez 69]
x ida Jul 1
y vuelta Jul 7
z partido de vuelta abandonado a los 69' por incidentes, se ratificó el resultado.
  Olimpia fue suspendido de las competiciones de OFI por tres años.
 
Clasificados a la Cuarta Fase: General Garzón (Artigas), Anglo (Fray Bentos),
Porongos (Trinidad), River Plate (San José), Juventud (Colonia),
Atlético Florida (Florida), Ideal (Santa Rosa) y Melo Wanderers (Melo).
 
Cuarta Fase
 
Grupo A
Jul 14: Anglo-General Garzón                  4-1
          [Ignacio Márquez 21, 57, Gustavo Méndez 64pen, Walter Martínez 87;
           Antonio Minguta 48]
Jul 15: Wanderers-Salto Uruguay               2-0x
Jul 21: Anglo-Wanderers                       2-0
          [Víctor Velázquez 40, Gustavo Méndez]
Jul 22: General Garzón-Salto Uruguay          2-1
          [Víctor Castro 44, Antonio Minguta 59pen; Marcelo Mezza 76]
Jul 28: Salto Uruguay-Anglo                   2-1
          [Richard Silva (2, 1pen); Víctor Velázquez]
Jul 29: Wanderers-General Garzón              4-2
          [Víctor Píriz 12, Luis Márquez 35, Dirceu Rodríguez 61, Carlos Bizera 86;
           Antonio Minguta 64pen, Sandro Bressan 72]
Ago  4: Salto Uruguay-Wanderers               2-1
          [Richard Silva 17pen, Richard Gómez 66; Víctor Píriz 44]
Ago  5: General Garzón-Anglo                  1-1
          [Nazareno Arregín 33; Walter Martínez 36]
Ago 11: Anglo-Salto Uruguay                   2-0
          [Víctor Velázquez 53, Pablo Cristóbal 58]
Ago 12: General Garzón-Wanderers              0-1
          [Luis Márquez 66]
Ago 19: Wanderers-Anglo                       2-1
          [Angel Pereira 18, Luis Márquez 67pen; Pablo Cristóbal 83pen]
Ago 19: Salto Uruguay-General Garzón          1-0
          [Román 24ec]
x partido adjudicado a Wanderers debido a que Salto Uruguay no presentó las fichas médicas.
 
 1.Wanderers (Artigas)             6  4  0  2 10- 7 12
 2.Anglo (Fray Bentos)             6  3  1  2 11- 6 10
 3.Salto Uruguay                   6  3  0  3  6- 8  9
 4.General Garzón (Artigas)        6  1  1  4  6-12  4
 
Grupo B
Jul 15: River Plate-Juventud                  1-3
          [Mauricio Silvera 15; Javier Carro 23, Marcos Pouso 66, Facundo Madero 89]
Jul 15: Atlético Florida-Porongos             0-3
          [Javier Laguna 15, 86, Cristian Carrato 47]
Jul 21: Juventud-Porongos                     0-0
Jul 22: River Plate-Atlético Florida          2-2
          [Mauricio Silvera 37, Juan Delgado 57; Javier Cattáneo 45, 77]
Jul 29: Atlético Florida-Juventud             4-1
          [José Pérez 20, Javier Cattáneo 21, 32pen, Mauricio Ferrari 85; Fabiano Pereyra 87]
Jul 29: Porongos-River Plate                  0-0
Ago  4: Juventud-River Plate                  2-0
          [Facundo Madero 67, Marcos Pouso 83]
Ago  5: Porongos-Atlético Florida             1-4
          [Hugo Olivera 59; Mauro Kellemberger 27, Javier Cattáneo 31, 68, Felipe Pardo 86]
Ago 12: Juventud-Atlético Florida             4-1
          [Julio César Olivera 8, Fabiano Pereyra 48, Pablo Cuadrado 60,
           Adriano Celentano 75; Javier Cattáneo 54pen]
Ago 12: River Plate-Porongos                  0-3
          [Gonzalo Castro 27, Juan Maestrecasa 68, Cristian Carrato 83]
Ago 19: Porongos-Juventud                     2-3
          [Peter Méndez 14, 90; Leonardo Moreira 49pen, 69pen, Fabiano Pereyra 67]
Ago 19: Atlético Florida-River Plate          3-0
          [Sebastián García 30pen, 45, Marcelo Lavandera 39]
 
 1.Juventud (Colonia)              6  4  1  1 13- 8 13
 2.Atlético Florida                6  3  1  2 14-11 10
 3.Porongos (Trinidad)             6  2  2  2  9- 7  8
 4.River Plate (San José)          6  0  2  4  3-13  2
 
Grupo C
Jul 14: Libertad-Melo Wanderers               3-2
          [Celestino Tejera 34, Martín Morales 79, Raúl Icasuriaga 85; Gabriel Ramírez 33,
           Julio Rosas 72]
Jul 15: Ituzaingó-Boca Juniors                4-1
          [Mario Colvera 2, 68, Gastón Navarro 23, Mauricio San Martín 33;
           Gonzalo Martins 84;
           (Obs.: 68' Wilmer Uzal (BJ) le atajó un penal a Mario Colvera)]
Jul 22: Melo Wanderers-Ituzaingó              1-1
          [Alejandro Gómez 10; Martín Semperena 24]
Jul 22: Libertad-Boca Juniors                 1-1
          [Raúl Icasuriaga 58; Marcos Lucas 70]
Jul 28: Boca Juniors-Melo Wanderers           0-0
Jul 28: Ituzaingó-Libertad                    1-1
          [Oscar Del Campo 34; Celestino Tejera 89]
Ago  4: Boca Juniors-Ituzaingó                0-0
Ago  4: Melo Wanderers-Libertad               1-2
          [Alejandro Gómez 50; Alvaro Da Rosa 10, 62]
Ago 12: Melo Wanderers-Boca Juniors           1-1
          [Gonzalo Mattos 4; Rino Lucas 32]
Ago 12: Libertad-Ituzaingó                    0-0
Ago 18: Ituzaingó-Melo Wanderers              1-2
          [Aldo Castelli 87; Alejandro Gómez 31pen, Gabriel Ramírez 65;
           (Obs.: 64' Lauro Piva (MW) le atajó un penal a Gabriel Alcoba)]
Ago 18: Boca Juniors-Libertad                 2-0
          [Marcos Lucas 10, 78;
           (Obs.: 78' Roberto Alayón (L) le atajó un penal a Gonzalo Martins)]
 
 1.Libertad (San Carlos)           6  2  3  1  7- 7  9
 2.Ituzaingó (Punta del Este)      6  1  4  1  7- 5  7
 3.Boca Juniors (Melo)             6  1  4  1  5- 6  7
 4.Melo Wanderers                  6  1  3  2  7- 8  6
 
Grupo D
Jul 15: San Carlos-Atenas                     0-2
          [Diego Pereira 68, Cenén Serrón 87]
Jul 15: Ideal-Punta del Este                  3-4x
          [Marcelo González 25, Fabián Bares 42, 90pen; Emilio Walter 16,
           Marcelo Ferreira 65pen, Anderson Affonso 68, Pablo Campi 89]
Jul 21: San Carlos-Ideal                      6-1
          [Alejandro Clavijo 5, Mario De León 52, Walter Rodríguez 59,
           Gonzalo Banchero 67, 83, Ruben Castellanos 90; Winston Lago 41]
Jul 22: Atenas-Punta del Este                 1-0
          [Miguel Ximénez 84;
           (Obs.: 90+7' Kerpo De León (A) desvió un penal)]
Jul 29: Punta del Este-San Carlos             2-1
          [Juan Pablo Pérez 4, Marcelo Ferreira 45pen; Walter Rodríguez 32]
Jul 29: Ideal-Atenas                          1-1
          [Winston Lago 51; Jhony Núñez 69]
Ago  5: Punta del Este-Ideal                  4-1
          [Anderson Affonso 17, 33, Marcelo Ferreira 44pen, Marcelo Tapia 50;
           Fabián Bares 56pen]
Ago  5: Atenas-San Carlos                     1-0
          [Cenén Serrón 77]
Ago 11: Atenas-Ideal                          5-0
          [Jhony Núñez 37, 79, Miguel Ximénez 47, 60, Cenén Serrón 68]
Ago 12: San Carlos-Punta del Este             2-1
          [Gonzalo Banchero 13, Ramón Sosa 38; Marcelo Tapia 46]
Ago 19: Ideal-San Carlos                      0-2
          [Walter Rodríguez 67pen, 89]
Ago 19: Punta del Este-Atenas                 4-2
          [Ismael Espiga 28, 38, Juan Pablo Pérez 53, Marcelo Tapia 90;
           Andrés Pérez 60, 83]
x en San Jacinto
 
 1.Atenas (San Carlos)             6  4  1  1 12- 5 13
 2.Punta del Este                  6  4  0  2 15-10 12
 3.San Carlos                      6  3  0  3 11- 7  9
 4.Ideal (Santa Rosa)              6  0  1  5  6-22  1
 
Cuartos de Final (Ago 26 y Set 2)
Anglo                    Rio  Juventud                 Col   2-2x 1-3y 3-5
  [Gerald Cuello 40, Walter Martínez 66; Facundo Madero 55, Fabiano Pereyra 74]
  [Nicolás Vasella 3; Javier Carro 32, Pablo Cuadrado 52, Leonardo Moreira 57pen]
Wanderers                Art  Atlético Florida         Fld   2-2  3-2  5-4
  [Luis Márquez 38pen, Ramón Souza Paz 90+2pen; Marcelo Lavandera 25, Nicolás González 80]
  [Dirceu Rodríguez 29, Jorge Barreneche 47, Víctor Píriz 66; Mauro Kellemberger 4,
   Sebastián García 90]
Punta del Este           Mal  Libertad                 Mal   2-0  0-2  2-2  2-4p
  [Ismael Espiga 4, 90+3pen]
  [Casildo Abreu 37, Pablo Perdomo 60]
  [Penales: 0-1 Raúl Icasuriaga, 1-1 Ismael Espiga, 1-2 Henry Ruiz, 2-2 Marcelo Tapia,
     2-3 Pablo Perdomo, (2-3) Marcelo Ferreira (atajado), (2-3) Álvaro Da Rosa (desviado),
     (2-3) Pablo Campi (atajado), 2-4 Adolfo Massa]
Atenas                   Mal  Ituzaingó                Mal   0-0  2-1z 2-1
  [Miguel Ximénez 57, Jhony Núñez 66; Gastón Navarro 14]
x ida Ago 25
y suspendido a los 75' al quedar Anglo con sólo 6 jugadores tras 5 expulsiones
z vuelta Set 1
 
Semi-Finales (Set 16 y 23)
Wanderers                Art  Juventud                 Col   1-1  1-2  2-3
  [Víctor Píriz 21; Piero Cesarotti]
  [Víctor Píriz 76; Leonardo Moreira 62, Julio César Olivera 90+1]
Libertad                 Mal  Atenas                   Mal   1-1  0-1  1-2
  [Pablo Perdomo 53; Miguel Ximénez 60]
  [Miguel Ximénez 54]
 
Final (Set 30 y Oct 6)
Atenas                   Mal  Juventud                 Col   2-0  1-1  3-1
 
Partido de ida. Estadio de Atenas, San Carlos, 30- 9-2001
 
Atenas - Juventud 2-0
 9' Ximénez (c)   1-0
36' Pelúa         2-0
 
Atenas: Kerpo De León; Eduardo Pelúa (89' Matías Sena), Milton Gómez, Diego Duarte, Diego
        Pereira, Miguel Faccio, Fabricio Méndez (64' Aland Viroga), Sergio Techera, Andrés
        Pérez (53' Jorge Sosa), Miguel Ximénez, Jhony Núñez.  Técnico: Eduardo Segovia
Juventud: Federico Petrullo; Guillermo Almada (78' Mario Ortiz), Piero Cesarotti, Pablo
          Chileff, Sebastián Taberna, Pablo Cuadrado (59' Javier Carro), Pablo Orsi,
          Leonardo Moreira, Julio César Olivera, Facundo Madero, Fabiano Pereyra (69' Marcos
          Pouso).  Técnico: Víctor Cabrera
 
amonestados: Faccio, Gómez, Ximénez / Cesarotti, Chileff
expulsado: Faccio (39)
Jueces: Sergio Curbelo, Eduardo Chiorini, Washington Olivera (Canelones)
Público: 4.000
 
Partido de vuelta. Estadio de Juventud, Colonia, 6-10-2001
 
Juventud - Atenas 1-1
45' Núñez         0-1
79' Moreira (p)   1-1
 
Juventud: Federico Petrullo; Guillermo Almada, Piero Cesarotti, Pablo Chileff, Sebastián
          Taberna (61' Pablo Cuadrado), Pablo Orsi, Leonardo Moreira, Marcelo Romero (73'
          Marcos Pouso), Julio César Olivera, Facundo Madero (61' Fabiano Pereyra), Javier
          Carro.  Técnico: Víctor Cabrera
Atenas: Kerpo De León; Eduardo Pelúa, Milton Gómez, Diego Pereira, Cenén Serrón, Diego
        Duarte, Jorge Sosa (80' Aland Viroga), Sergio Techera (90' Yessi Fernández), Andrés
        Pérez (67' Fabricio Méndez), Miguel Ximénez, Jhony Núñez.  Técnico: Eduardo Segovia
 
amonestados: Cesarotti, Carro / Duarte, Ximénez
Jueces: Cono Ostojich, Ramón Bortoluzzi, Fredy Bortoluzzi (San José)
Público: 2.000

Goleador:
Pablo Cristóbal (Anglo) 11 goles
 

Volver| 2000| 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 7 Set 2006

© Copyright GIEFI 2002/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.