Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País 2000

Volver| 1999| 2001

Torneo Mayor 2000

Participantes:
Art   San Eugenio (Artigas), Zorrilla (Artigas), Colón (Tomás Gomensoro)
Can   Darling (Canelones), San Jacinto (San Jacinto)
Cer   Conventos (Melo)
Col   Juventud (Colonia), Peñarol (Nueva Palmira)
Dur   Champagnat (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)
Fls   Independiente (Trinidad), Pedregal (Trinidad)
Fld   Atlético Florida (Florida), Plaza (Sarandí Grande)
Lav   Obdulio Varela (Nico Pérez), Guaraní (Minas)
Mal   Tabaré (Piriápolis), Ituzaingó (Punta del Este)
Pay   Estudiantil (Paysandú)
Rio   Anglo (Fray Bentos), Ferrocarril (Young)
Riv   Oriental (Rivera)
Roc   Palermo (Rocha)
Sal   El Espinillar (Constitución), Salto Uruguay (Salto)
San   Artigas (Ecilda Paullier), San Lorenzo (San José)
Sor   Libertad (Dolores), Bristol (Mercedes)
Tac   Defensor (Paso de los Toros), Estudiantes (Tacuarembó)
TyT   La Cuchilla (Cerro Chato), Deportivo Municipal (Treinta y Tres)

Primera Fase (May 21 y 28)
Colón                    Art  Salto Uruguay            Sal   1-1  0-6v 1-7
  [Olivera 83; Richard Gómez 60]
  [Daniel Moreira 16, Robert Da Rosa 50, 85, Richard Silva 55, 58, Fabier Samit 88]
Peñarol (Nueva Palmira)  Col  Libertad (Dolores)       Sor   3-6  0-1v 3-7
  [Guinovart 47, 53, Fernando Callero 59; Dany Rovetta 12, 33, Wilson Mansilla 38, 89,
   Esthyrwalt Moller 50, Richard Almanza 90]
  [Richard Almanza 48]
Ferrocarril              Rio  Estudiantil              Pay   1-4  0-1v 1-5
  [López 38; Federico Mannise 3, Fernando Baccaro 4, 12, Humberto Mello 36]
  [Humberto Mello 17]
Artigas                  San  Juventud                 Col   0-0  0-9  0-9
  [Javier Carro 4, 78, 87, Marcos Pouso 24, Leonardo Moreira 29, 48, 53, 60,
   Pablo Cuadrado 64]
Bristol                  Sor  Anglo                    Rio   0-4  3-5  3-9
  [Víctor Velázquez 37, Gustavo Méndez 67, Gerald Cuello 81, Rubens Pérez 84]
  [Diego Pérez 5, 62, Miguel Britos 60; Víctor Velázquez 24, Gerald Cuello 51,
   Pablo Cristóbal 70, 87pen, Gustavo Méndez 75]
Zorrilla                 Art  Oriental                 Riv   6-1  0-3  6-4
  [Gerez 22, Mauricio Muñoa 34, 71, 89, Farías 52, José Martínez 56; Fernando Silva 26]
  [Fabián Robles 38, Donato Lemos 50, 69]
San Jacinto              Can  Tabaré                   Mal   2-3  0-0  2-3
  [Carlos García 27, 61; Marcelo Tapia 10, 20, 65]
El Espinillar            Sal  San Eugenio              Art   0-3  0-3  0-6
  [Edgardo Martínez 16pen, Olivera 62ec, Mitchel Leal 90]
  [Luis Pertusatti 8, Edgardo Martínez 68, 89]
Palermo                  Roc  Ituzaingó                Mal   1-2  1-3w 2-5x
  [Leonardo Altez 25; Mauricio San Martín 30, Aldo Castelli 61]
  [Mena 37; Gabriel Alcoba 56, Raúl Icasuriaga 73, Aldo Castelli 89]
San Lorenzo              San  Darling                  Can   2-0  0-3  2-3x
  [P.Curbelo 56, Marcos Pérez 61]
  [Velázquez 35, José Luis Camejo 48, 72]
Conventos                Cer  Estudiantes              Tac   1-2  adj  1-2yz
  [García 78ec; Jacobo Falcón 45pen, García 68pen]
Pedregal                 Fls  Atlético Florida         Fld   0-5  0-1  0-6z
  [Sebastián García 17pen, 20, Roberto Lemus 28, Mauvezín 31ec, Mauricio Fernández]
  [Roberto Lemus 46pen]
Defensor                 Tac  Champagnat               Dur   1-0  0-2  1-2z
  [Sebastián Garrido 90]
  [Gustavo Rehermann 34, 90pen]
Guaraní                  Lav  Deportivo Municipal      TyT   2-0  2-2  4-2z
  [Carlos Sosa 41, Carlos Peña 89]
  [Carlos Sosa 38, 81; Jorge Zunino 43, 65]
Plaza                    Fld  Independiente            Fls   0-2  0-1  0-3z
  [Banegas 38, Suárez 66]
  [Javier Bellini 90pen]
v vuelta May 27
w vuelta en Maldonado
x ida May 27, vuelta Jun 4
y Conventos solicitó cambiar la fecha del partido de vuelta por el fallecimiento de su
  presidente, y al ser negada su petición no se presentó, adjudicándose los puntos a
  Estudiantes
z ida May 28, vuelta Jun 4

Llave de Tres
May 21: La Cuchilla-Nacional                  4-1
          [Carlos Duarte 19, 31, Germán Alvarez 30, César Vaccaro 32; Rodríguez 16pen]
May 28: Nacional-Obdulio Varela               1-0
          [Sergio Dorao 36]
Jun  4: Obdulio Varela-La Cuchilla            1-1x
          [Marcelo Aldacor 48pen; Sebastián Otero 39]
x en Batlle y Ordóñez

 1.La Cuchilla (Cerro Chato)       2  1  1  0  5- 2  4
 2.Nacional (Sarandí del Yí)       2  1  0  1  2- 4  3
 3.Obdulio Varela (B. y Ordóñez)   2  0  1  1  1- 2  1

Segunda Fase (Jun 11 y 18)
Tabaré                   Mal  Ituzaingó                Mal   1-2  2-2x 3-4
  [Néstor Rodríguez 59; Raúl Icasuriaga 43, 65]
  [Pablo Cuello 36, Néstor Rodríguez 83pen; Raúl Icasuriaga 12, Pedro Barrios 46pen]
Estudiantil              Pay  Anglo                    Rio   4-1  0-3y 4-4  5-3p
  [Eduardo Kniazev 27, Aldo Beninca 49, Federico Mannise 72, Julio Roldán 78;
   Gerald Cuello 55]
  [Pablo Cristóbal 12, Gustavo Méndez 24, 45pen]
Darling                  Can  Atlético Florida         Fld   0-5  0-6  0-11
  [Roberto Lemus 35, Sebastián García 37, José Pérez 42, 55, Mauro Kellemberger 88]
  [José Pérez 18, Roberto Lemus 25, Mauro Kellemberger 43, Sebastián García 57,
   Mario Patrón 65, Luis Mario Rodríguez 75]
Champagnat               Dur  Independiente            Fls   1-0  1-3  2-3
  [Gonzalo Said 46]
  [Gonzalo Said 73; Javier Bellini 17, 55pen, Marcelo Lateulade 52]
Guaraní                  Lav  La Cuchilla              TyT   9-0  1-2 10-2
  [Fernando Rodríguez 5, 39, Marcelo Lezcano 33, Ricardo Gallo 50, Ruben Abreu 55,
   Gustavo Beltrán 56, 63, Níver Arrigoni 84, 87]
  [Carlos Sosa 76; César Vaccaro 56, Germán Alvarez 77]
Juventud                 Col  Libertad (Dolores)       Sor   3-0  0-2  3-2
  [Marcos Pouso 34, Javier Carro 53, Julio César Olivera 66]
  [Wilson Mansilla 28, Richard Almanza 55]
Salto Uruguay            Sal  Estudiantes              Tac   2-0  0-1  2-1
  [Hayle Curbelo 65, Daniel Moreira 88]
  [Trindade 33]
San Eugenio              Art  Zorrilla                 Art   2-1  2-1z 4-2
  [Edgardo Martínez 15, Carlos Cuevas 88; Mauricio Muñoa 62]
  [Márcio Miller 45, Mitchel Leal 82; Carlos Machado 49]
x vuelta Jun 17 en Maldonado
y vuelta Jun 17
z vuelta Jun 19

Cuartos de Final (Jun 25 y Jul 1)
Ituzaingó                Mal  Guaraní                  Lav   0-0x 6-1  6-1z
  [Milton Borges 2, 10, 38, Gastón Navarro 55, Aldo Castelli 63, Martín Semperena 73;
   Denis 29pen]
San Eugenio              Art  Salto Uruguay            Sal   3-1  0-4  3-5
  [Mitchel Leal 20, 53, 83; Richard Silva 31]
  [Fabier Samit 64, 69, 74, 82]
Atlético Florida         Fld  Juventud                 Col   3-2  0-1  3-3  3-5p
  [Sebastián García 22, 49, 75; Leonardo Moreira 24, Marcos Pouso 26]
  [Leonardo Moreira 12]
  [Penales: 1-0 Julio César Olivera, 1-1 Javier Cattáneo, 2-1 Piero Cesarotti,
     (2-1) Roberto Lemus (atajado), 3-1 Pablo Chileff, 3-2 Mauro Kellemberger,
     4-2 Marcos Pouso, 4-3 Sebastián García, 5-3 Leonardo Moreira]
Independiente            Fls  Estudiantil              Pay   2-1  0-3y 2-4
  [Marcelo Lateulade 22, Nicolás Pereyra 60; Gerardo Pedrozo 39]
  [Fernando Baccaro 78, 84, Federico Mannise 89]
x ida en Maldonado
y vuelta Jul 2
z ida Jun 24, vuelta Jul 2

Semi-Finales (Jul 16 y 22)
Ituzaingó                Mal  Juventud                 Col   2-1x 1-0  3-1
  [Gastón Navarro 8, Pedro Barrios 15; Facundo Madero 25]
  [Raúl Icasuriaga 67]
Estudiantil              Pay  Salto Uruguay            Sal   0-1  1-1y 1-2
  [Peralta 84]
  [Federico Mannise 90; Richard Silva 87pen]
x ida en Maldonado
y vuelta Jul 23

Final (Jul 30 y Ago 6)
Salto Uruguay            Sal  Ituzaingó                Mal   1-1  2-3  3-4

Partido de ida. Estadio Ernesto Díckinson, Salto, 30- 7-2000

Salto Uruguay - Ituzaingó 1-1
71' Silva (p)     1-0
81' Barrios (p)   1-1

S. Uruguay: Martín Ferrando; Limber Yaque (89' Miguel Gómez), Guillermo Chúa, Carlos Aguirre,
            Alejandro Rodríguez, Daniel Moreira (59' Peralta), Richard Silva, Hayle Curbelo,
            Richard Gómez, Fabier Samit (68' Robert Da Rosa), Marcelo Mezza.
            Técnicos: Luis Alberto Avellanal y Walter Guarino
Ituzaingó: Francisco Cabrera; Mauricio San Martín, Pedro Barrios, Mariano Núñez, Roque
           Marín, Noel Plada, Aldo Castelli, Raúl Fernández, Paulo Sienra (90' Fabio Carro),
           Milton Borges (88' Martín Semperena), Gastón Navarro (68' Raúl Icasuriaga).
           Técnico: Ebert Suárez

amonestados: Moreira, Samit, Rodríguez / Castelli
expulsados: Peralta (80) / Icasuriaga (80)
Jueces: Jorge De Castro, José Miranda, Wilmar Da Silva (Colonia)
Público: 1.200

Partido de vuelta. Estadio Domingo Burgueño, Maldonado, 6- 8-2000

Ituzaingó - Salto Uruguay 3-2
28' Curbelo       0-1
37' Gómez (c)     0-2
45' Navarro (c)   1-2
59' Borges (c)    2-2
84' Semperena (c) 3-2

Ituzaingó: Francisco Cabrera; Mauricio San Martín, Pedro Barrios, Mariano Núñez,
           Roque Marín, Fabio Carro (55' Gabriel Alcoba), Oscar Vía, Aldo Castelli,
           Paulo Sienra (75' Martín Semperena), Milton Borges, Gastón Navarro (87' Noel
           Plada).  Técnico: Ebert Suárez
S. Uruguay: Martín Ferrando; Limber Yaque, Guillermo Chúa, Leandro Blardoni, Ricardo Bermúdez
            (55' Carlos Aguirre), Alejandro Rodríguez, Richard Silva, Hayle Curbelo (76' Fabier
            Samit), Richard Gómez, Robert Da Rosa, Marcelo Mezza (66' Miguel Morales).
            Técnicos: Luis Alberto Avellanal y Walter Guarino

amonestados: Núñez, Vía / Mezza, Bermúdez, Rodríguez
expulsado: Yaque (62)
Jueces: Cono Ostojich, Ramón Bortoluzzi, Carlos Chavarría (San José)
Público: 3.500

Goleador:
Sebastián García (Atlético Florida) 7 goles
 

Torneo Mayor 2000

Volver| 1999| 2001


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 7 Set 2006

© Copyright GIEFI 2002/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.