Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País

Balance de Clubes Participantes| Marcas de los Clubes| Tabla Histórica| Goleadores| Trivia| Zonales| Otros torneos


Conocido como "Copa El País", ya que el trofeo fue donado por el Periódico
Montevideano del mismo nombre, es jugado por clubes de todos los departamentos
del interior desde 1965. Fue ideado por Efraín Martínez Fajardo, periodista del
"Diario El País".

En algunas ocasiones la Copa El País sirvió también como fase clasificatoria
para la Liguilla Pre Libertadores. En 1993, 1994 y 1996, los mejores equipos
clasificaron al Torneo Nacional (previo a la Liguilla Pre Libertadores), y en
1995 y 1997 los finalistas clasificaron directamente a la Liguilla Pre
Libertadores. El único equipo del interior que ha jugado por algún torneo de
la CONMEBOL fue Porongos de Trinidad, que en 1996 participó de la Copa
CONMEBOL 1996.

Hubo dos ediciones que no culminaron: En 1978 sólo se jugaron los Campeonatos
Zonales, y los cuatro ganadores clasificaron a la Liga Mayor 1978, torneo del
que también participaron equipos de Montevideo. En 1996 sólo se jugó una fase
entre 18 equipos, para determinar cuales jugarían el Torneo Nacional de ese año,
que clasificó 6 equipos para la Liguilla Pre Libertadores.
Los mejores equipos del Interior en esa competencia fueron: River Plate de Rocha
y Central de Durazno, que fueron eliminados en la última ronda por Rampla Juniors
y Liverpool, respectivamente.

En 1998 se creó el Torneo Mayor de Clubes del Interior, a disputarse entre los 8
primeros de la Copa El País 1997, con la idea de que a partir de ese año los
mejores equipos de la Copa ascendieran al Torneo Mayor, estableciendo así una
"Primera División" del Fútbol del Interior.
A su vez, esto generaba que aquellos equipos que disputaban el Torneo Mayor no
fueran elegibles para jugar en la Copa El País, propiciando que hubieran dos
"Campeones del Interior" por año.
Esta situación culminó en el año 2001, cuando los dos torneos volvieron a ser
uno solo.
Los campeones en esos años del Torneo Mayor fueron: 1998 Bella Vista de Paysandú,
1999 y 2000 Libertad de San Carlos.

Desde el 2004 la OFI comenzó a denominar al torneo como Copa Nacional de Clubes,
y a partir de 2005 los equipos que cumplen 100 años están habilitados a
participar como invitados.

Palmarés

1965  Atenas
1966  Salto Uruguay
1967  Universal
1968  Universal
1969  Independiente (Trinidad)
1970  San Eugenio
1971  Treinta y Tres (Treinta y Tres)
1972  Estudiantil
1973  Estudiantil
1974  Estudiantil
1975  Atenas
1976  Atenas
1977  Bella Vista (Paysandú)
1978    no culminó
1979  18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
1980  River Plate (Florida)
1981  Defensor (Maldonado)
1982  18 de Julio (Fray Bentos)
1983  18 de Julio (Fray Bentos)
1984  Independencia (Paysandú)
1985  Quilmes
1986  Estudiantil
1987  Palermo
1988  Porongos
1989  Palermo
1990  Río Negro (San José)
1991  Fritsa
1992  Punta del Este
1993  Artigas (Melo)
1994  Porongos
1995  Porongos
1996    no culminó
1997  Punta del Este
1998  Libertad (San Carlos)
1999  San Carlos
2000  Ituzaingó
2001  Atenas
2002  Atlético Florida
2003  Wanderers (Artigas)
2004  Wanderers (Artigas)
2005  Wanderers (Artigas)
2006  Libertad (San Carlos)
2007  San Jacinto
2008  Atlético Fernandino
2009  Ferro Carril
2010  Nacional (Nueva Helvecia)
2011  Ferro Carril
2012  Central
2013  San Carlos
2014  Central
2015  Wanderers (Artigas)			Divisional B (*)
2016  18 de Julio (Porvenir)		Porongos
2017  

Resumen de Títulos por Club

Atenas                    4
Estudiantil               4
Wanderers (Artigas)       4
 
Porongos                  3
 
18 de Julio (Fray Bentos) 2
Central                   2
Ferro Carril              2
Libertad                  2
Palermo                   2
Punta del Este            2
San Carlos                2
Universal                 2
 
18 de Julio (C. 18 de J.) 1
18 de Julio (Porvenir)    1
Artigas                   1
Atlético Fernandino       1
Atlético Florida          1
Bella Vista               1
Defensor                  1
Fritsa                    1
Independencia             1
Independiente             1
Ituzaingó                 1
Nacional (Nueva Helvecia) 1
Quilmes                   1
Río Negro                 1
River Plate               1
Salto Uruguay             1
San Eugenio               1
San Jacinto               1
Treinta y Tres            1

Divisional B (*)

Porongos                  1

(*) Desde 2016 se reformuló la forma de disputa, estableciendo una Divisional A con los 16 mejores del
    torneo anterior, y una Divisional B con el resto de los clubes que clasificasen por sus ligas.
    En este resumen se contarán únicamente los títulos de la Divisional A.

Resumen de Títulos por Departamento

Maldonado                13
 
Paysandú                  7
 
Artigas                   5
San José                  5

Flores                    4
Salto                     4
 
Florida                   3
 
Río Negro                 2
Rocha                     2

Canelones                 1
Cerro Largo               1
Colonia                   1
Tacuarembó                1
Treinta y Tres            1


Finales 1965 Atenas 2-2 Wanderers (Paysandú) Wanderers (Paysandú) 1-2 Atenas 1966 Rausa 2-0 Salto Uruguay Salto Uruguay 3-2 Rausa Salto Uruguay 1-0 Rausa (en Salto) 1967 Universal 5-3 Salto Uruguay Salto Uruguay 3-4 Universal 1968 Universal 1-1 Sarandí (Colonia) Sarandí (Colonia) 1-5 Universal 1969 Universal 2-4 Independiente Independiente 0-0 Universal 1970 San Eugenio 2-1 Universal Universal 1-2 San Eugenio 1971 Treinta y Tres 1-1 Estudiantil Estudiantil 2-3 Treinta y Tres 1972 Olimpia 1-3 Estudiantil Estudiantil 3-1 Olimpia 1973 Nacional (San José) 0-2 Estudiantil Estudiantil 1-1 Nacional (San José) 1974 Atlético Florida 1-4 Estudiantil Estudiantil 0-0 Atlético Florida 1975 Atenas 2-2 18 de Julio (F.B.) 18 de Julio (F.B.) 1-3 Atenas 1976 Sportivo Yí 0-2 Atenas Atenas 5-1 Sportivo Yí 1977 Atenas 2-2 Bella Vista Bella Vista 1-0 Atenas 1978 no culminó 1979 18 de Julio (C.J.) 1-0 Lavalleja (Lav.) Lavalleja (Lav.) 2-2 18 de Julio (Colonia 18 de Julio) 1980 Conventos 1-1 River Plate (F.) River Plate (F.) 1-1 Conventos River Plate (F.) 2-1 Conventos (en Tacuarembó) 1981 18 de Julio (F.B.) 1-2 Defensor (Mal.) Defensor (Mal.) 0-0 18 de Julio (F.B.) 1982 Carrasco 2-0 18 de Julio (F.B.) 18 de Julio (F.B.) 1-0 Carrasco 18 de Julio (F.B.) 3-2 Carrasco (en Durazno) 1983 18 de Julio (F.B.) 4-3 San Carlos San Carlos 3-0 18 de Julio (F.B.) 18 de Julio (F.B.) 1-0 San Carlos (en Durazno) 1984 Independencia (P.) 1-0 San Carlos San Carlos 6-0 Independencia (P.) Independencia (P.) 2-1 San Carlos (en Durazno) 1985 Quilmes 0-0 San Eugenio San Eugenio 0-0 Quilmes Quilmes 2-1 San Eugenio (en Tacuarembó) 1986 Estudiantil 1-0 Central (San José) Central (San José) 0-1 Estudiantil 1987 Palermo 2-1 San Eugenio San Eugenio 2-1 Palermo Palermo 1-1 San Eugenio 5-3 pen (en Durazno) 1988 Porongos 5-3 Fritsa Fritsa 0-2 Porongos 1989 Wanderers (Artigas) 2-0 Palermo Palermo 2-0 Wanderers (Artigas) Palermo 1-1 Wanderers (Artigas) 6-5 pen (en Durazno) 1990 Wanderers (Artigas) 1-1 Río Negro Río Negro 1-0 Wanderers (Artigas) 1991 Central Palestino 1-0 Fritsa Fritsa 3-1 Central Palestino Fritsa 2-1 Central Palestino (en Treinta y Tres) 1992 Punta del Este 1-1 Dep. Artigas (Salto) Dep. Artigas (Salto) 0-1 Punta del Este 1993 Artigas (Melo) 2-0 Quilmes Quilmes 1-3 Artigas (Melo) 1994 Porongos 1-0 Central Palestino Central Palestino 0-2 Porongos 1995 Frontera R. Chico 2-2 Porongos Porongos 2-1 Frontera Rivera Chico 1996 no culminó 1997 Río Negro 1-1 Punta del Este Punta del Este 0-0 Río Negro Punta del Este 3-2 Río Negro (en Canelones) 1998 Libertad 1-0 Defensor (P. Toros) Defensor (P. Toros) 1-4 Libertad 1999 San Carlos 2-1 Wanderers (Artigas) Wanderers (Artigas) 0-0 San Carlos 2000 Salto Uruguay 1-1 Ituzaingó Ituzaingó 3-2 Salto Uruguay 2001 Atenas 2-0 Juventud Juventud 1-1 Atenas 2002 Atlético Florida 0-0 Unión Juvenil Unión Juvenil 1-3 Atlético Florida 2003 Wanderers (Artigas) 2-0 Río Negro Río Negro 0-4 Wanderers (Artigas) 2004 Wanderers (Artigas) 3-0 Tito Borjas Tito Borjas 2-0 Wanderers (Artigas) Wanderers (Artigas) 2-1 Tito Borjas (en Paysandú) 2005 Wanderers (Artigas) 1-1 Atlético Florida Atlético Florida 1-3 Wanderers (Artigas) 2006 Wanderers (Artigas) 0-0 Libertad Libertad 2-1 Wanderers (Artigas) 2007 San Jacinto 1-0 Porongos Porongos 1-1 San Jacinto 2008 Atlético Fernandino 2-1 Wanderers (Artigas) Wanderers (Artigas) 1-3 Atlético Fernandino 2009 Atlético Fernandino 0-2 Ferro Carril Ferro Carril 1-1 Atlético Fernandino 2010 Nacional (N.H.) 1-2 Melo Wanderers Melo Wanderers 1-4 Nacional (N.H.) Melo Wanderers 0-1 Nacional (N.H.) (en Minas) 2011 Lavalleja (Roc) 1-0 Ferro Carril Ferro Carril 2-1 Lavalleja (Roc) Lavalleja (Roc) 0-0 Ferro Carril 4-5 pen (en Trinidad) 2012 Ferro Carril 2-2 Central Central 1-1 Ferro Carril Central por goles de visita 2013 Porongos 1-1 San Carlos San Carlos 3-0 Porongos 2014 Ituzaingó 1-2 Central Central 0-1 Ituzaingó t.s. 3-2 pen 2015 Wanderers 1-1 San Carlos San Carlos 1-3 Wanderers t.s. 2016 18 de Julio (Por) 0-0 Nacional (Fld) Nacional (Fld) 0-0 18 de Julio (Por) t.s. 3-4 pen Camp. Fin. Maldonado 13 20 Paysandú 7 9 San José 5 12 Artigas 5 12 Salto 4 7 Flores 4 6 Florida 3 7 Rocha 2 5 Río Negro 2 4 Cerro Largo 1 4 Colonia 1 3 Tacuarembó 1 3 Canelones 1 2 Treinta y Tres 1 1 Durazno 2 Lavalleja 1 Rivera 1 50 100
Campeonatos Zonales (1965, 1966, 1975 y 1978 a 1992) En las temporadas indicadas en el título, se jugaron Campeonatos Zonales como parte de la Copa El País. Este es el criterio de división de cada zona en esos torneos: Litoral: Artigas, Colonia (Interior), Paysandú, Río Negro, Salto, Soriano Sur: Canelones (Capital), Colonia (Capital), Durazno, Flores, Florida, San José Este: Canelones (Interior), Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres Noreste: Cerro Largo, Rivera, Tacuarembó Excepciones en la división zonal se indican en los campeonatos respectivos. En los años en que se jugaron Campeonatos Zonales en sistema eliminatorio (dos partidos), hay una inicial delante del partido para indicar las respectivas zonas: L (Litoral), S (Sur), E (Este) y N (Noreste). Este 1965 Atenas 1966 Rausa 1975 Atenas 1978 Huracán 1979 Lavalleja 1980 Defensor 1981 Defensor 1982 San Carlos 1983 San Carlos 1984 San Carlos 1985 Atenas 1986 Atenas 1987 Palermo 1988 Palermo 1989 Palermo 1990 Palermo 1991 Central Palestino 1992 Punta del Este Resumen de Títulos 4 Atenas (San Carlos) Palermo (Rocha) 3 San Carlos 2 Defensor (Maldonado) 1 Rausa (Gregorio Aznárez) Huracán (Treinta y Tres) Lavalleja (Minas) Central Palestino (Chuy) Punta del Este Litoral 1965 Paysandú Wanderers 1966 Salto Uruguay 1975 18 de Julio (F.B.) 1978 18 de Julio (F.B.) 1979 18 de Julio (C.18) 1980 San Lorenzo 1981 18 de Julio (F.B.) 1982 18 de Julio (F.B.) 1983 18 de Julio (F.B.) 1984 Independencia 1985 San Eugenio 1986 Estudiantil 1987 San Eugenio 1988 Sportivo Barracas 1989 Wanderers 1990 Wanderers 1991 Libertad 1992 Deportivo Artigas Resumen de Títulos 5 18 de Julio (Fray Bentos) 2 San Eugenio (Artigas) Wanderers (Artigas) 1 Paysandú Wanderers Salto Uruguay 18 de Julio (Colonia 18 de Julio) San Lorenzo (Young) Independencia (Paysandú) Estudiantil (Paysandú) Sportivo Barracas (Dolores) Libertad (Cañada Nieto) Deportivo Artigas (Salto) Noreste/Norte 1965 Oriental 1966 se jugó junto al Sur 1975 Conventos 1978 Peñarol 1979 Policial 1980 Conventos 1981 Conventos 1982 Sarandí Universitario 1983 Sarandí Universitario 1984 Conventos 1985 Conventos 1986 Estudiantes 1987 Ceibal 1988 Fritsa 1989 Conventos 1990 Conventos 1991 Fritsa 1992 Fritsa Resumen de Títulos 7 Conventos (Melo) 3 Fritsa (Tacuarembó) 2 Sarandí Universitario (Rivera) 1 Oriental (Rivera) Peñarol (Paso de los Toros) Policial (Tacuarembó) Estudiantes (Tacuarembó) Ceibal (Vichadero) Sur 1965 Unión Juvenil 1966 Progreso 1975 Quilmes 1978 Santa Bernardina 1979 Santa Bernardina 1980 River Plate 1981 Río Negro 1982 Carrasco 1983 Río Negro 1984 Quilmes 1985 Quilmes 1986 Central 1987 Río Negro 1988 Porongos 1989 Vida Nueva 1990 Río Negro 1991 Porongos 1992 Porongos Resumen de Títulos 4 Río Negro (San José) 3 Quilmes (Florida) Porongos (Trinidad) 2 Santa Bernardina (Durazno) 1 Unión Juvenil (Durazno) Progreso River Plate (Florida) Carrasco (Carrasco del Sauce) Central (San José) Vida Nueva (San Bautista)
Otros torneos de clubes de OFI Además del Campeonato de Clubes Campeones del Interior, se han disputado otros tres torneos oficiales de Clubes, salvo la Supercopa que se disputó interrumpidamente entre 1971 y 1992, los otros dos fueron de efímera duración; la Recopa solo se jugó dos veces y el Torneo Mayor solo se jugó en tres ocasiones. La Supercopa reunía a los clubes que habían sido alguna vez campeones del Interior, mientras que la Recopa enfrentaba a los dos últimos campeones del Interior y el Torneo Mayor fue un intento de categorizar a los clubes de OFI y dar la posibilidad al campeón de integrarse a la AUF, algo que solo se consiguió en el caso de Bella Vista de Paysandú en 1998.
  • Supercopa de Campeones del Interior 1971-1992
  • Supercopa - Tabla Histórica
  • Recopa de Campeones del Interior 1991-1992
  • Torneo Mayor de Clubes Campeones del Interior 1998-2000
  • Torneo Mayor - Tabla Histórica En el año 2001, luego de lograr tres títulos consecutivos en OFI (Campeonato de Clubes 1998, Torneo Mayor 1999 y Torneo Mayor 2000), el Club Atlético Libertad organizó un certamen internacional con equipos campeones de ligas amateur de toda Latinoamérica. Aunque la idea era instaurar el certamen, solo se jugó esa edición, que ganó Libertad:
  • Primer Torneo Sudamericano de Clubes del Interior 2001

  • Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    © Copyright GIEFI 2002/16
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.